GDR WORLD-la passione che è in te

IN QUESTO FORUM SI POSSONO SEGLIERE QUALSIASI PG DA QUALSIASI ANIME, LIBRO, VIDEOGIOCO, MANGA ESISTENTI ED INVETARSELI. POI SI POSSONO INVENTARE LUOGHI E SI POSSONO PRENDERE LUOGHI DA ANIME, LIBRO, VIDEOGIOCO, MANGA ESISTENTI MANDARLI A ME FOUNDER CHE AG

Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» Salve a tutti ^_^
Mar Gen 24, 2012 8:06 pm Da ©NA-SAN™

» limete di pg ammessi
Mar Gen 24, 2012 2:27 pm Da ©NA-SAN™

» MY PRESENTAZIONE
Lun Lug 18, 2011 1:44 am Da ©NA-SAN™

» [TSUKASA HITORI]SHUGO CHARA
Gio Feb 03, 2011 4:48 pm Da amu_hinamori

» tsukasa ketchum
Gio Lug 15, 2010 10:02 pm Da ©NA-SAN™

» fare le pokemelle
Gio Lug 15, 2010 7:03 pm Da ©NA-SAN™

» qui si prenotano e si chiendono sfide
Gio Lug 15, 2010 6:51 pm Da ©NA-SAN™

» porta pokemelle
Gio Lug 15, 2010 6:50 pm Da ©NA-SAN™

» pokebacche
Gio Lug 15, 2010 6:47 pm Da ©NA-SAN™

AFFILIAZIONI
creare un forum Image and video hosting by TinyPicImage and video hosting by TinyPicWinx Believix
Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca

Non sei connesso Connettiti o registrati

Speciale mondiali Sud Africa 2010

Andare in basso  Messaggio [Pagina 1 di 1]

1 Speciale mondiali Sud Africa 2010 il Gio Giu 10, 2010 7:14 pm

Ma parliamo della grande novità di questo mondiale, l'Ambientazione.

Finalmente dopo tanti tentativi il mondiale si svolgerà in Sud Africa, un paese che ha sempre sofferto ed è stato sempre ignorato.
Si spera che questo evento aiuti non solo lo stato del Sud Africa a migliorare, ma che sia d'aiuto a tutto il continente.
Ma come al solito le multinazionali sono in agguato e vedono il Sud Africa come un terreno incolto, soprattutto in questa occasione.
Non vorrei lamentarmi, ma ad esempio la scelta di far cantare l' inno dei mondiali "Waka-Waka" a Shakira non la trovo giusta, avrei preferito un artista del posto
Intanto ecco il video ufficiale:




Ma ritorniamo alla nostra Nazionale di calcio, Lippi ha convocato i seguenti giocatori:

Portieri: Buffon (Juve), De Sanctis (Napoli), Marchetti (Cagliari).

Difensori: Bocchetti e Criscito (Genoa), Bonucci (Bari), F. Cannavaro, Chiellini, Zambrotta (Milan).

Centrocampisti: Camoranesi, Marchisio (Juve), De Rossi (Roma), Gattuso e Pirlo (Milan), Maggio (Napoli), Montolivo (Fiorentina), Palombo (Samp), Pepe (Udinese).

Attaccanti: Di Natale (Udinese), Gilardino (Fiorentina), Iaquinta (Juve), Pazzini (Samp), Quagliarella (Napoli).


I Gironi:

* Girone A: Sud Africa, Messico, Uruguay, Francia.
* Girone B: Argentina, Nigeria, Corea del Sud, Grecia.
* Girone C: Inghilterra, USA, Algeria, Slovenia.
* Girone D: Germania, Australia, Serbia, Ghana.
* Girone E: Olanda, Danimarca, Giappone, Camerun.
* Girone F: ITALIA, Paraguay, Nuova Zelanda, Slovacchia.
* Girone G: Brasile, Costa d'Avorio, Corea del Nord, Portogallo.
* Girone H: Spagna, Cile, Honduras, Svizzera.



CALENDARIO MONDIALI DI CALCIO 2010

Spoiler:
Venerdì 11 Giugno
Partita 1 - Ore 16:00 Johannesburg Sudafrica vs Messico
Partita 2 - Ore 20:30 Cape Town Uruguay vs Francia

Sabato 12 Giugno
Partita 3 - Ore 13:30 Johannesburg Argentina vs Nigeria
Partita 4 - Ore 16:00 Nelson Mandela Bay / Port Elizabeth Corea del Sud vs Grecia
Partita 5 - Ore 20:30 Rustenburg Inghilterra vs USA

Domenica 13 Giugno
Partita 6 - Ore 13:30 Polokwane Algeria vs Slovenia
Partita 7 - Ore 16:00 Durban Germania vs Australia
Partita 8 - Ore 20:30 Tshwane / Pretoria Serbia vs Ghana

Lunedì 14 Giugno
Partita 9 - Ore 13:30 Johannesburg Olanda vs Danimarca
Partita 10 - Ore 16:00 Mangaung / Bloemfontein Giappone vs Camerun
Partita 11 - Ore 20:30 Cape Town Italia vs Paraguay

Martedì 15 Giugno
Partita 12 - Ore 13:30 Rustenburg Nuova Zelanda vs Slovacchia
Partita 13 - Ore 16:00 Nelson Mandela Bay / Port Elizabeth Brasile vs Corea del Nord
Partita 14 - Ore 20:30 Johannesburg Costa d'Avorio vs Portogallo

Mercoledì 16 Giugno
Partita 15 - Ore 13:30 Nelspruit Honduras vs Cile
Partita 16 - Ore 16:00 Durban Spagna vs Svizzera
Partita 17 - Ore 20:30 Tshwane / Pretoria Sudafrica vs Uruguay

Giovedì 17 Giugno
Partita 18 - Ore 13:30 Polokwane Francia vs Messico
Partita 19 - Ore 16:00 Mangaung / Bloemfontein Grecia vs Nigeria
Partita 20 - Ore 20:30 Johannesburg Argentina vs Corea del Sud

Venerdì 18 Giugno
Partita 21 - Ore 13:30 Nelson Mandela Bay / Port Elizabeth Germania vs Serbia
Partita 22 - Ore 16:00 Johannesburg Slovenia vs USA
Partita 23 - Ore 20:30 Cape Town Inghilterra vs Algeria

Sabato 19 Giugno
Partita 24 - Ore 13:30 Rustenburg Ghana vs Australia
Partita 25 - Ore 16:00 Durban Olanda vs Giappone
Partita 26 - Ore 20:30 Tshwane / Pretoria Camerun vs Danimarca

Domenica 20 Giugno
Partita 27 - Ore 13:30 Mangaung / Bloemfontein Slovacchia vs Paraguay
Partita 28 - Ore 16:00 Nelspruit Italia vs Nuova Zelanda
Partita 29 - Ore 20:30 Johannesburg Brasile vs Costa d'Avorio

Lunedì 21 Giugno
Partita 30 - Ore 13:30 Cape Town Portogallo vs Corea del Nord
Partita 31 - Ore 16:00 Nelson Mandela Bay / Port Elizabeth Cile vs Svizzera
Partita 32 - Ore 20:30 Johannesburg Spagna vs Honduras

Martedì 22 Giugno
Partita 33 - Ore 16:00 Rustenburg Messico vs Uruguay
Partita 34 - Ore 16:00 Mangaung / Bloemfontein Francia vs Sudafrica
Partita 35 - Ore 20:30 Durban Nigeria vs Corea del Sud
Partita 36 - Ore 20:30 Polokwane Grecia vs Argentina

Mercoledì 23 Giugno
Partita 37 - Ore 16:00 Tshwane / Pretoria USA vs Algeria
Partita 38 - Ore 16:00 Nelson Mandela Bay / Port Elizabeth Slovenia vs Inghilterra
Partita 39 - Ore 20:30 Nelspruit Australia vs Serbia
Partita 40 - Ore 20:30 Johannesburg Ghana vs Germania

Giovedì 24 Giugno
Partita 41 - Ore 16:00 Polokwane Paraguay vs Nuova Zelanda
Partita 42 - Ore 16:00 Johannesburg Slovacchia vs Italia
Partita 43 - Ore 20:30 Rustenburg Danimarca vs Giappone
Partita 44 - Ore 20:30 Cape Town Camerun vs Olanda

Venerdì 25 Giugno
Partita 45 - Ore 16:00 Nelspruit Corea del Nord vs Costa d'Avorio
Partita 46 - Ore 16:00 Durban Portogallo vs Brasile
Partita 47 - Ore 20:30 Mangaung / Bloemfontein Svizzera vs Honduras
Partita 48 - Ore 20:30 Tshwane / Pretoria Cile vs Spagna

OTTAVI DI FINALE
26 giugno: a Port Elizabeth (16.00): 1A-2B (1); a Rustenburg (20.30): 1C-2D (3)
27 giugno: a Bloemfontein (16.00): 1D-2C (4); a Johannesburg (20.30): 1B-2A (2)
28 giugno: a Durban (16.00): 1E-2F (5); a Johannesburg (20.30): 1G-2H (7)
29 giugno: a Pretoria (16.00): 1F-2E (6); a Città del Capo (20.30): 1H-2G (8)

QUARTI DI FINALE
2 luglio: a Port Elizabeth (16.00): 5-7 (C); a Johannesburg (20.30): 1-3 (A)
3 luglio: a Città del Capo (16.00): 2-4 (B); a Johannesburg (20.30): 6-8 (D)

SEMIFINALI
6 luglio: a Città del Capo (20.30): A-C (F1)
7 luglio: a Durban (20.30): B-D (F2)

FINALE TERZO POSTO
10 luglio: a Port Elizabeth (20.30): P1-P2

FINALE COPPA DEL MONDO
11 luglio: a Johannesburg (20.30): F1-F2

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto  Messaggio [Pagina 1 di 1]

Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum